AICA - Accademia Internazionale della Cultura e delle Arti | OGV | ALBUM STORICO DEI PARTECIPANTI ALL'INTERNATIONAL MUSIC MEETING | Keyword
 
ALBUM STORICO DEI PARTECIPANTI ALL'INTERNATIONAL MUSIC MEETING
LUCIANO PIOVAN
CONCERTO D'AUTUNNO del 25/9/2010
CONCERTO D'AUTUNNO del 31/10/2010
TERRAGLIONE - FORMAZIONE CHITARRISTICA 2011
TERRAGLIONE - FORMAZIONE CHITARRISTICA 2012
SUONI D'AUTUNNO 2016
 
 
NOVEMBRE 2017
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
 
ORCHESTRA GIOVANILE del VENETO . ALBUM STORICO DEI PARTECIPANTI ALL'INTERNATIONAL MUSIC MEETING

 

ALBUM STORICO DELL'INTERNATIONAL MUSIC MEETING

 

 

1991 -   Orchestra della Mittleuropa (Austria, Italia, Slovenia,  Ungheria)

1992 -   Collegium Musicum Juvenale  di Ochsenfurt  (Germania)

1993 -   Wimborne Youth Orchestra (Inghilterra)

1994 -   Orquesta de Jovenes de Murcia (Spagna)

1995 -   Streicholzer Orchester di Norimberga (Germania)

1996 -   Gitar Kwartet  di Debrecen ( Unghe­ria)

            Obalni Komorni Orkester di Koper (Slovenia)

            Flute Choir  di Palo Alto (California)

            EI Camino Youth Symphony  di Palo Alto ( California)

1997 -  Kammerorchester Gundelfingen  di Friburgo (Germania)

            Nordijske Pigekor, coro femminile dello Jutland del Nord (Danimarca)

            Haags Jeugdorkester di Den Haag (L ‘Aia - Olanda)

1998 -   Norwegian Youth Orchestra  di Friderikstad (Norvegia)

            Mandolinski Orkestar Kud Jedinstvo  di Split (Croazia)

            Rotterdams Jeugd Symphonie Orkest (Olanda)

1999 -   East London Chorus  di Londra (Inghilterra)

            KFUM Spejdernes Brass Band  di Hjørring ( Danimarca)

            Svetlana Skorobogataia, zymbaly (Bielorussia) e Daniele Benetti, pianoforte (Italia)

2000 -   Silkeborg Blaeserne ( Danimarca)

            Jeugdtorchest Nederland  (Olanda)

            Prima Muzikas Skola  di Riga ( Lettonia)

2001 - Quartetto di chitarre (Messico)

           Sejs Blaeserne ( Danimarca)

           Svetlana Skorobogataia, zymbaly (Bielorussia) e Daniele Benetti, pianoforte (Italia)

            Lyngby  Taarbaek Harmoniorkester  (Danimarca)

2002 -   Collegium Musicum Juvenale  di Ochsenfurt  (Germania)

            Bestum String Orchestra  di Oslo (Norvegia)

            Ellen Sejersted Bødtker, arpa solista e Torfinn Hoffart, violoncello di Oslo (Norvegia)

            Istanbul Brass Trio  di Istanbul  (Turchia)

2003 -   Freiburger JugendBlasOrchester  di Friburgo (Germania)

            Dublin Youth Symphony Orchestra  di Dublino (Irlanda)

            Kurdanza String Quartet  di Dublino (Irlanda)

            Dublin Youth Wind  Ensemble  di Dublino (Irlanda)

            Flute Ensemble "Con Anima" di Riga  (Lettonia)

            Svetlana Skorobogataia, zymbaly (Bielorussia) e Daniele Benetti, pianoforte (Italia)

2004 -   Luxembourg Youth Wind Orchestra (Lussemburgo)

            Natalia Miklachevskaja, soprano (Russia), Daniela Candiotto, pianoforte (Italia),

            José Angel Ramirez, chitarra (Messico)

            So What Jazz Band di Middelburg (Olanda)

            Ensemble di Chitarre "Sesta in Re" (Italia)

2005 -   Freedom High Scool Chorus  -  Pennsylvania (USA)

            Collegium Musicum Juvenale  di Ochsenfurt  (Germania)

            Coro Angelia di Frickenhausen (Germania)

            Orchestra Giovanile del Veneto e Big Band Ritmosinfonica "Città di Verona" (Italia)

            CMP Jazz Orchestra  (Italia)

            True Voice  -  Coro Gospel  (Italia)

            Ensemble di Chitarre "Sesta in Re" (Italia e Messico)

            Song Yang, violino (Cina) e Alessandra Albano, pianoforte (Italia)

            White Harps Quartet, Quartetto di arpe  (Italia)

            Downland Chorale di Croydon (Inghilterra)

2006 -   Camerata Scolarum di Kielce (Polonia)

            Svetlana Skorobogataia, zymbaly (Bielorussia) e Daniele Benetti, pianoforte (Italia)

            Orchestra Giovanile del Veneto (Italia)

            VisBell Group Coro (Italia)

            Alejandra Varea, pianoforte (Argentina), José Angel Ramirez, chitarra (Messico).

            Ensemble di Chitarre "Sesta in Re" (Italia)

            East London Chorus di Londra (Inghilterra)

2007 -   Council Rock South Symphony Orchestra della Pennsylvania  (USA)

            Quartetto di chitarre "Nova Musica" (Messico)

            Piccola Orchestra Giovanile della Fondazione Arts Academy di Roma (Italia)

            "Red Trio", arpa, soprano e flauto  (Italia)

            Orchestra Giovanile dell'Istituto Bellini di Catania (Italia)

            Silver Symphony Orchestra (Italia)

           "Rossini Clarinet Quartet" (Italia)

           White Harps Quartet, Quartetto di arpe  (Italia)

            Northwestern College Orchestra" del Minnesota (USA)

           Alejandra Varea, pianoforte (Argentina), José Angel Ramirez, chitarra (Messico),

           Zoltan  Hodossy, chitarra (Ungheria)

           Ensemble di Chitarre "Sesta in Re" (Italia)

           Ensemble di chitarre "Polichordia" (Italia)

           Svetlana Skorobogataia, zymbaly (Bielorussia) e Daniele Benetti, pianoforte (Italia)

           "Eric Whitacre Honor Choir"  -  Grande complesso corale di 250 elementi provenienti

           da California, Alaska, Washington e varie parti del mondo

           "Claremont Young Musicians Orchestra" (USA)

2008 -   (vedi photogallery)

           Dublin Concert Orchestra  di Dublino (Irlanda)

           Homestead Symphony String Orchestra del Wisconsin  (USA)

           Holt School and Ranelagh School (Inghilterra)

           Camerata Scholarum di Kielce  (Polonia)

           Coro Wasei-Kai di Tokyo  (Giappone)

           Coro Città di Padova  (Italia) 

           Silver Symphony Orchestra (Italia)

           Musikverein Holzhausen di Friburgo (Germania)

           "Red Trio", arpa, soprano e flauto  (Italia)

           "Quartetto Quartini" (Italia)

            Boise High Chamber Orchestra dell' Idaho   (Usa)

            Southern Illinois University Edwardsville dell'Illinois (USA)

            Suzuki Violin Group dell'Illinois   (USA)

            Alejandra Varea, pianoforte (Argentina), José Angel Ramirez, chitarra (Messico),

            Zoltan  Hodossy, chitarra (Ungheria)

            Ensemble di Chitarre "Sesta in Re" (Italia)

2009 -   (vedi photogallery)

            So What Jazz Band di Middelburg  (Olanda)

           "Camerata Culiacan" di Culiacan  (Messico)

Daniel Camero Espinoza, Erwin Rodriguez Garcia e Rodolfo Pérez Berrelleza, chitarristi  (Messico)

           Ensemble di Chitarre e Archi "Sesta in Re" (Italia)

           White Oaks Canadian Band  (Canada)

           Bremerton  High  School  Choir di (Washington (USA)

           Harward Westlake Choir della California  (USA)

           Piccoli Cantori Patavini di Padova  (Italia)

           Summertime Kids di Padova  (Italia)

           Jefferson High School Wind Ensemble del Minnesota  (USA)

           Evanston Township High School Concert Choir dell'Illinois (USA)

           Oxon Hill High School Choir del Maryland (USA)

           Silver Symphony Orchestra (Italia)

           Concordia College Orchestra del Minnesota (USA)

           Il Mosaico Youth Orchestra di Wattwil (Svizzera)

           International Silver Ensemble (Argentina, Italia, Messico e Ungheria)

           Four Seasons Youth Orchestra della California (USA)

           Ars Nova Sinfonia della California (USA)

           Daniel Ho, chitarrista, pianista e compositore dalle Hawaii (USA)

 2010 - (vedi photogallery)

           University of St. Thomas Symphonic Wind Ensemble del Minnesota (USA)

           Miss Edgar's and Miss Cramp's School Concert Band (Canada)

           Banda Cittadina "Sergio Dal Fabbro" di Valdobbiadene (Italia)

           Barratt Due Junior Strings of Norway (Norvegia) 

           Orchestra Giovanile del Veneto (Italia)

           Burnsville High School Band del Minnesota (USA)

           Los Gatos High School Band, Orchestra & Color Guard della California (USA)

           Orchestra di Fiati di Cadoneghe (Italia)

           Svetlana Skorobogataia, zymbaly (Bielorussia) e Daniele Benetti, pianoforte (Italia)

           Alejandra Varea, pianoforte (Italia) e Filippo Marettto, violino (Italia)

          Ligia França Quartet (Brasile)

          Musicisti messicani e Guitarristas Sinaloenses (Messico) e Sesta in Re (Italia)

          Tournée in Messico - 2010          

 

 2011 - (vedi photogallery)

           Concordia University Wisconsin Symphonic Wind Ensemble (Wisconsin - USA)

           Silver Symphony Orchestra (Italia)

           Augustana Symphonic Band (Illinois - USA)

           Nelson High School Band (Canada)

          Appleton West and East HS Marching Band (Wisconsin - USA)

          Orchestra di Fiati di Cadoneghe (Italia)

          Oblivion Tango Trio (Argentina)

          Dublin Youth Concert Orchestra (Irlanda)

          Azur Blue Band (Ungheria)

          "Sesta in Re" dell'Orchestra Giovanile del Veneto (Italia)

          Musicisti messicani (Messico)

          Coro Michele Novaro (Italia)

 

2012 - (vedi photogallery)

              Grosse Point South High School (Michigan - USA)

               Le Voci della Musica e Coro Rodigino (America Latina e Italia)

               Trio Glinka (Russia e Italia)

              Grapevine HS Choir e LD Bell HS Choir (Texas - USA) e Coro Allegra Primavera (Italia)

               Woodlands Senior Concert Band (Canada)

               Lisle HS Choir (Illinois - USA) e Coro Allegra Primavera (Italia)

              Edina HS Symphony Orchestra (Minnesota - USA)

              Shorewood String Orchestra (Wisconsin - USA)

              La Magia dello Zymbaly (Bielorussia e Italia)

              Million Dollar Marching Band (Alabama - USA)

             Alabama Wind Ensemble (Alabama - USA)

            "Sesta in Re" dell'Orchestra Giovanile del Veneto (Italia)

             From Hell to Heaven (Italia)

 

2013 - (vedi photogallery)

              Montgomery High School Orchestra and Choir (New Jersey - USA)

               Lake Zurich High School Concert Choir (Illinois - USA)

               Dublin Youth Concert Orchestra (Irlanda)

              Youth String Orchestra "Camerata Scholarum" (Polonia)

               Bluescope Steel Youth Orchestra (Australia)

               Kinder und Jugendblasorchester (Germania)

              Orchestra Giovanile del Veneto "Sesta in Re" (Italia)

              Passo A Due - arpa e marimba (Italia)

              Texas A & M University Wind Symphony (Texas - USA)

              Freiburger Kantatenchor (Germania)

              Camerata Academica Freiburg (Germania)

             Camerata Hilliard Davidson High School Chamber orchestra (Ohio - USA)

 

2014 - (vedi photogallery)

              Towson University Symphonic Band (Maryland - USA)

               Burnsville High School Band and Choir ( Minnesota - USA)

               Grandview High School (Colorado -USA)

              Incontro di Tastiere - fisarmonica e pianoforte (Italia)

               Banda Cittadina "Sergio Dal Fabbro" (Italia)

               Mariachi Romatitlan - Mexico

              Fisarmonica e Bandoneon (Italia)

              Orchestra Giovanile del Veneto "Sesta in Re" (Italia)

              "Il Mosaico" Youth Orchestra - Svizzera

               Mississippi State University Wind Ensemble (Mississippi - USA)

              The St. Olaf Band (Minnesota - USA)

              Heritage Singers (North Dakota - USA)

              Emozioni InCanto (Italia)

            Cantabile Youth Singers (California - USA)

 

 2015 - (vedi photogallery )

 

             Blair Academy Music Orchestra and Choir (New Jersey - USA)

 

             Arvada West Choir and Orchestras (Colorado - USA)

 

             Colorado Highlands Symphony Orchestra (Colorado - USA)

 

             Ralston Valley Choir and Orchestra (Colorado - USA)

 

             Appleton East and West High School Band (Wisconsin - USA)

 

             Oak Park and River Forest H. S. (Illinois - USA) 

 

            e Filarmonica di Mirano Banda Cittadina (Italia)

 

             Scledum Jazz Band (Italia)

 

             Orchestra Giovanile del Veneto "Sesta in Re" - Tribute Burt Bacharach (Italia)

 

             Orchestra Giovanile del Veneto "Sesta in Re" - Tribute Burt Bacharach (Italia)

 

             Coro AMICI DELL'OBANTE (Italia)

 

             Iowa State Singers (Iowa - USA) e Emozioni InCanto (Italia)

 

             Collegium Musicum Iuvenale (Germania) e Craig Weir, cornamusa (Scozia) 

 

             e Orchestra del II Istituto Comprensivo Ardigò (Italia) e Coro Allegra Primavera (Italia)

 

              Collegium Musicum Iuvenale (Germania) e Craig Weir, cornamusa (Scozia)

 

              e Scuola Primaria Montessori (Italia) e Giovane Orchestra Portello (Italia)

 

              Collegium Musicum Iuvenale (Italia) e Craig Weir, cornamusa (Scozia)

 

              e Orchestra del II Istituto Comprensivo Ardigò (Italia)

 

              e Orchestra della Scuola Media ad indirizzo musicale "Regina Mrgherita" (Italia)

 

              La Magia dello Zymbaly (Bielorussia e Italia)

 

              Centenario della Grande Guerra (Italia)

 

              Hawaiian Music, Ukulele and Dance

 

              e Supernova Ensemble (Hawaii e California - USA)

 

              Point Loma HS Band and Rancho Buena Vista HS Band (California - USA)

 

 

 

 2016 - (vedi photogallery)

 

             Orchestra Giovanile del Veneto - "Europa in ... Musica" - primo concerto (Italia)

 

             Orchestra a plettro "Gino Neri" (Italia)

 

             Trio Hegel (Italia)

 

             International School of Kuala Lumpur (Malaysia)

 

             Orchestra Giovanile del Veneto - "Europa in ... Musica" - secondo concerto (Italia)

 

             Fisorchestra Armonia - primo concerto (Italia)

 

            Bluescope Steel Youth Orchestra (Australia)

 

             Settimino dell' Oca Rina (Italia)

 

             Orchestra Giovanile del Veneto - CONCERTO SPECIALE

 

             per il Film "Safety Last" - prima serata (Italia)

 

            Orchestra Giovanile del Veneto - CONCERTO SPECIALE

 

             per il Film "Safety Last" - seconda serata (Italia)

 

            Fisorchestra Armonia - secondo concerto (Italia)

 

            University of Memphis Band (Tennessee - USA)

 

             e Filarmonica di Mirano "Banda Cittadina" (Italia)

 

            Liceo Musicale "C. Marchesi" di Padova (Italia)

 

            Freiburger Kantatenchor e Camerata Academica Freiburg (Germania)

 

             Fermata Chamber Choir - primo concerto (Polonia)

 

            Fermata Chamber Choir - secondo concerto (Polonia)

 

            Serata conclusiva del "Progetto Prokofiev" (Italia)

 

            Ensemble di Chitarre "Sesta in Re" dell'Orchestra Giovanile del Veneto (Italia)

 

            Ellicott City Chorale (Maryland - USA)